ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের একাংশ উদ্বোধন হতে যাচ্ছে আজ শনিবার (২ সেপ্টেম্বর)। বিকেল ৪টায় আনুষ্ঠানিকভাবে এর উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
আগামীকাল রোববার (৩ সেপ্টেম্বর) সকাল ৬টা থেকে এক্সপ্রেসওয়ের বিমানবন্দর থেকে ফার্মগেট পর্যন্ত অংশ সর্বসাধারণের যান চলাচলের জন্য খুলে দেওয়া হবে।
এদিকে এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে মোটরসাইকেল ও থ্রি-হুইলার চলাচল নিষিদ্ধ করা হয়েছে। এছাড়া মোটরচালিত প্রায় সব ধরনের যান চলাচলের অনুমতি রয়েছে।
ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের দক্ষিণে কাওলা থেকে কুড়িল-বনানী-মহাখালী-তেজগাঁও-মগবাজার-কমলাপুর-সায়েদাবাদ-যাত্রাবাড়ী হয়ে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কুতুবখালী এলাকা পর্যন্ত যাবে। এরই মধ্যে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে ফার্মগেট পর্যন্ত অংশের কাজ প্রায় শেষ হয়েছে। জনসাধারণের চলাচলের জন্য এটি খুলে দেওয়া হচ্ছে।
রাজধানীবাসীকে যানজট থেকে স্বস্তি দিতে প্রকল্পটি গৃহীত হয় ২০০৯ সালে। এটি নির্মাণের জন্য চুক্তি করা হয় ২০১১ সালে। এর নির্মাণকাল ধার্য করা হয়েছিল সাড়ে তিন বছর।